चंडीगढ़ ने चल रहे हीटवेव के बीच 31.8 डिग्री सेल्सियस पर गर्म रात को लॉग किया है
- By Aradhya --
- Friday, 13 Jun, 2025

Chandigarh Logs Warmest Night at 31.8°C Amid Ongoing Heatwave
चंडीगढ़ ने बुधवार को सीजन की सबसे गर्म रात का अनुभव किया, जिसमें न्यूनतम तापमान 31.8 डिग्री सेल्सियस को छूता है, जो उस क्षेत्र में सबसे अधिक है जिसमें पंजाब और हरियाणा शामिल हैं। इसने पिछली रात के 31.7 डिग्री सेल्सियस के रिकॉर्ड को तोड़ दिया और वर्ष के इस समय के लिए सामान्य तापमान से 5.5 डिग्री सेल्सियस से ऊपर था।
भारत के मौसम संबंधी विभाग (IMD) ने कहा कि इस असामान्य रूप से उच्च न्यूनतम तापमान ने एक "गर्म रात" को चिह्नित किया, और चंडीगढ़ जल्द ही "गंभीर गर्म रात" श्रेणी में पार हो सकता है यदि तापमान आगे बढ़ता है।
हालांकि गुरुवार को दिन का तापमान 0.2 डिग्री सेल्सियस से थोड़ा कम हो गया, लेकिन हीटवेव ने ट्राइसिटी क्षेत्र - चंडीगढ़, मोहाली और पंचकुला में दृढ़ता से जारी रखा। चंडीगढ़ में अधिकतम तापमान 41.7 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, जबकि भारतीय वायु सेना स्टेशन ने 41.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया।
यह चरम गर्मी का लगातार पांचवां दिन था, निवासियों को घर के अंदर रहने के लिए मजबूर करता था, विशेष रूप से दोपहर के घंटों के दौरान। आईएमडी ने चंडीगढ़ में एक गंभीर हीटवेव और गर्म रातों और पंजाब और हरियाणा के कई क्षेत्रों के लिए एक लाल चेतावनी जारी की है, जो शुक्रवार को जारी है।
गुरुवार को, सिरसा 47.4 डिग्री सेल्सियस पर इस क्षेत्र में सबसे गर्म स्थान रहा, जबकि बठिंडा ने 46.8 डिग्री सेल्सियस पर पीछा किया। हालांकि, बठिंडा की भी सबसे अच्छी रात थी, जिसमें 26.6 डिग्री सेल्सियस कम था। हरियाणा में, रेवारी ने 27.2 डिग्री सेल्सियस पर सबसे कम रात का तापमान दर्ज किया।
मौसम विभाग अगले पांच दिनों में तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं करता है, जिसमें दिन के समय 40 डिग्री सेल्सियस और 42 डिग्री सेल्सियस, और रात का तापमान 30 डिग्री सेल्सियस से ऊपर रहता है। अगले सप्ताह तक कोई बारिश होने की उम्मीद नहीं है।
शनिवार को, अलग -थलग स्थानों पर 50 किमी/घंटा तक संभावित गरज के लिए, बिजली, बिजली, और हवाओं के लिए एक नारंगी चेतावनी जारी की गई है। मंगलवार के माध्यम से रविवार के लिए एक पीला अलर्ट जारी किया गया है।
चरम गर्मी से राहत 14 जून के बाद ही होने की संभावना है, जब तापमान में 2-4 डिग्री सेल्सियस की थोड़ी गिरावट की उम्मीद है, मुख्य रूप से दक्षिणी और दक्षिण -पश्चिमी पंजाब और हरियाणा में।